| ПРИНЦИП ИЗМЕРЕНИЙ | UCI-метод (принцип ультразвукового контактного импеданса) | Принцип отскока (Лейба) |
| ТИПЫ ДАТЧИКОВ | У10 | У15 | У50 | У100 | У15К | У50К | Д, ДК |
| ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСИЛИЕ ДАТЧИКА, Н | 9,8 | 14,7 | 49,0 | 98,0 | 14,7 | 49,0 | — |
| ДИАМЕТР ТВЕРДОСПЛАВНОГО ШАРИКА | не менее 2,5 мм |
| ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ ОБРАЗЦА | <,Ra 2,5 (для усилия 10 Н и 14,7 Н) | не более 3,2 Ra |
| <,Ra 4,5 (для усилия 50 Н) |
| <,Ra 8,0 (для усилия 100 Н) |
| РАДИУС КРИВИЗНЫ ПОВЕРХНОСТИ ОБРАЗЦА | >,5 мм | не менее 10 мм |
| МИНИМАЛЬНЫЙ ВЕС ОБРАЗЦА | >,0,01 кг | не менее 3 кг |
| ТОЛЩИНА МАТЕРИАЛА | >,1 мм | не менее 12 мм |
| ГЛУБИНА ПРОНИКНОВЕНИЯ ИНДЕНТОРА | В зависимости от типа датчика. Для датчика У15 — 0,03 мм. | — |
| СРОК СЛУЖБЫ ДАТЧИКА | Не менее 200000 измерений | не менее 100 тыс. измерений |
| ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ | Сеть переменного тока, V/Hz | 100-240/50-60 |
| Аккумулятор | 1,2V |
| Потребляемая мощность | >,3,0 VA |
| ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРА | 8 часов |
| ВРЕМЯ РАБОТЫ АККУМУЛЯТОРА | Без подсветки | 16 ч (пластмассовый корпус) |
| 20 ч (алюминиевый корпус) |
| С подсветкой | 5 ч (пластмассовый корпус) |
| 8 ч (алюминиевый корпус) |
| От сети переменного тока | неограниченно |
| РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУРА | от -10 до +50°С |
| ТЕМПЕРАТУРА ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ХРАНЕНИИ | от -35 до +60°С |
| УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ | Относительная влажность от 30 до 80% |
| ОБЩИЙ РАЗМЕР | Электронный блок МЕТ-УД | 145х80х40 мм |
| Электронный блок МЕТ-УДА | 180х80х42 мм |
| Датчик У10, У15, У50, У100 | 160х25 мм |
| Датчик У15К, У50К | 80х40 мм |
| Датчик Д | 140х25 мм |
| ДК | 80х25 мм |
| МАССА ТВЕРДОМЕРА (БЛОК С ДАТЧИКАМИ) | Твердомер МЕТ-УД | 0,6 кг |
| Твердомер МЕТ-УДА | 0,9 кг |
| ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ | Вычисление среднего значения из данных, удаление текущего измерения, сохранение данных, работа с архивом |
| ПОДСВЕТКА ДИСПЛЕЯ | Доступна |
| ОСОБЕННОСТИ ДИСПЛЕЯ | Шкала твердости, измеренное значение, количество измерений, режим работы, номер в архиве, индикатор заряда аккумулятора, автовыключение через 150 сек. |
| ПАМЯТЬ (АРХИВ) | 99 показаний, которые сохраняются при выключении питания |
| ВНУТРЕННЕЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «МЕТ-UD» (ИЛИ «МЕТ-UDА») | Доступно. Позволяет работать с твердомером без связи с компьютером. |
| ВНЕШНЕЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «МЕТ» | Доступно. Переносит данные из архива твердомера в компьютер. Позволяет обрабатывать данные измерений, создавать базы данных, строить графики, печатать результаты. |
| ВРЕМЯ ОДНОГО ИЗМЕРЕНИЯ | 2,5 с | 1,5 с |